вторник, 7 мая 2013 г.

Как обтянуть коробочку тканью? МК

 Всем привет!
Сделала небольшой мастер-класс на тему: "Как обтянуть коробочку тканью?".
 Думаю у многих из нас скопились разные коробочки, которые мы бережно храним, чтобы когда-нибудь приложить к ним свои умелые ручки:)
Так как времени у меня в последнее время катастрофически не хватает, то  решила использовать готовую коробочку из МДФ. Она специально сделана так, что крышка у нее чуть больше и после оформления может закрываться спокойно. Поэтому это нужно будет учесть, если у вас другая коробка и  плотно закрывается, то после обтяжки она вообще не закроется. 

Итак, начинаем:) (фоток и текста много, поэтому спрятала)

Что нужно?
1. Собственно то, что будем обтягивать.
2. Ткани хлопковые.
3. Клей - я использую KORFIX  (он продается в "Комусе") - это ПВА, просто достаточно густой, так что не обязательно использовать именно его, главное, чтобы ПВА был густой.
4. Бумага для черчения или акварели.
5. Кисточка для клея, ножницы, утюг.
6.Украшалки по желанию.
7. Час свободного времени.
8.ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И ВДОХНОВЕНИЕ:)))

Покопались в своих хомячьих закромах и выбрали, все что нужно. Здесь две коробочки, обтягивать будем ту, что сердечком, а у меня в результате будет комплект.

 Итак, измерили коробочку в длину, ширину, высоту, обвели  дно и верх крышки (если не фигурная коробочка, то просто измерили), выкроили тканюшки с учетом припусков:  к высоте и ширине я прибавляю  по 2,5 см, по контуру сердца около 1,5 см.
 Одну сторону ткани для  нашей боковушки загибаем, проглаживаем и приклеиваем. Клей мажем достаточно тонким слоем, а потом я сверху приглаживаю утюгом, от температуры клей полимеризуется и намертво приклеивает ткань. Утюжим без пара!

Аккуратно приклеиваем боковушку к коробочке: вначале примеряем, наш приклеенный край должен оказать сверху, поверх второго (если припуск слишком большой можно отрезать, чтобы внахлест оказалось около 1 см). Думаю на фотках понятно. Место стыка проглаживаем, при необходимости можно аккуратно пройтись поверх ткани утюгом для лучшей сцепки ткани с коробочкой.




Далее приклеиваем верхние и нижние припуски: вначале немного срезаю ткань, которая лежит снизу, чтобы при приклеивании в этом месте не был  слишком толстый слой, далее делаем надрезы ножницами не доходя до конца несколько мм (если прямоугольная коробка, то надрезы только в углах) и уже потом сажаем на клей и проглаживаем утюгом.



Донышко: для этого из акварельной бумаги вырезаю по контуру дно, и  уменьшаю на 0,5 см, если коробка прямоугольная, то просто измеряем и вырезаем на 0,5 см меньше.  И опять все тоже самое: приклеиваем, приутюживаем, но контуру делаем надрезы и приклеиваем с обратной стороны, опять утюжим и в конце приклеиваем на донышко, не забываем приутюжить, особенно края.



Обтягиваем аналогично  крышку: только вначале приклеиваем верх, а потом боковушку. Описывать не буду, по фоткам вроде понятно, если что, пишите:)

 Здесь приклеены две стороны.



Теперь остались внутренности:) Вырезаю дно с припусками около 1,5 см, делаю по всему контуру надрезы (если у вас прямоугольная коробка, то надрезы делаем только в углах) и приклеиваю, при этом нужно по краю пройтись стеком, тупым ножом или краем закрытых ножниц.


Измеряем внутреннюю боковушку:  высота  на 0,5 см меньше, но прибавляем припуски на сгиб + 1 см, измеряем длину + 1,5-2 см. С двух сторон заглаживаю внутрь по 0,5 см и с одной боковой, потом промазываем тонко клеем и утюжим. Приклеиваем внутрь коробочки, один край опять внахлест на другой.

Также обклеиваем крышку, но я в этот раз нашла подходящую по цвету и ширине тесемочку и приклеила ее.
 Украшаем крышечку при необходимости и любуемся результатом:)))



Мои выбранные украшалки остались не у дел, я пока в раздумьях, потому что к ней в пару попросилась еще одна коробочка. На днях покажу  коробочки вместе:)))
Надеюсь МК окажется полезным, так что обтягивайте коробочки  на здоровье, потом зовите полюбоваться.

 Пока писала пост, одновременно готовила ужин, решила запечатлеть салатик, на который мы подсели.  В первый раз его сделала из того, что нашла в холодильнике, но он нам очень понравился и теперь делаем его каждый день. Времени всего 5 минут, зато вкусно как, не говоря о том, что полезно, ммм...  :)))

 А нашла я в холодильнике вот что: микст рукколы с радичио, огурчики, помидорки-черри, сыр с плесенью  (ага, уже давно залежался):). Подливка из сока половинки лимона, зернистой горчицы, оливкового масла и бальзамического уксуса. Выложили все красиво слоями на блюдо, полили соусом и сразу на стол.

 А на гарнир была рыбка запеченная и бокал белого сухого (без него никак):)))


Спасибо всем, что заглянули и дочитали до конца:)))

P.S. А я пошла дошивать кавалера, осталось-то совсем чуть-чуть, а то зайка обидится на меня:)))

18 комментариев:

  1. Спасибо за МК!
    А вот еда была лишней... сразу так есть захотелось, это на ночь то глядя)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Ведь еще завтра есть и другие дни, так что еда всегда пригодится:)))

      Удалить
  2. Кариночка, спасибо за подробности! Я как об обтягивании коробочки задумывалась! Ого, у зайки еще и кавалер будет? Здорово! Интересно посмотреть на них вместе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, я рада, что пригодится МК:))) Да, зайка ждет не дождется своего кавалера:)))

      Удалить
  3. Ну зачем такие "страсти" и на ночь?!!! Теперь есть хочу, словно год не ела!!!
    И спасибо за мк! Хоть с клеем я и не дружу, но может попробую всё-таки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не мне же одной толстеть?:))) вместе веселей:)))а то все говорят, кто на сколько похудел, а мы будем говорить, на сколько поправились:))) Попробуй как-нибудь, быстро и красиво:)

      Удалить
  4. Карина, спасибо за МК! Какой вкусный ужин!!! Слюнки потекли...

    ОтветитьУдалить
  5. Кариночка, ты талантливый и интересный человек, у которого я уверена за чтобы не взялась, все получится!!! :) Отличный МК! Я не оформляла коробочки в форме сердечко, нужно будет попробовать, когда будет подходящий материал. А вкусности твои заманчиво смтрятся, соблазнительно... :))) Молодчина! Хороших тебе и интересных выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо:))) я аж покраснела до кончиков ушей:))) А коробочки можно обтянуть разные, прямоугольные и квадратные еще легче. Я думаю, что у тебя тоже все получится:)))

      Удалить
  6. И это все за час? Даже не верится! Карина, спасибо за МК! Салатик такой аппетитный, хоть я и не пробовала сыр с плесенью)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Светуль, за час:) в последнее время больше времени не бывает, поэтому стараюсь делать так, чтобы успеть, иначе уходит в долгострои:))) а сыр попробуй обязательно, их много видов, и у каждого свой специфический вкус:)))

      Удалить
    2. ...вот именно..специфический)) это меня и смущает))

      Удалить
    3. ...и зря смущает, попробуй, мне очень нравятся мягкие сыры, например горгонцола и в таком духе.

      Удалить
  7. мм, как мне всегда нравятся твои коробочки! такие аккуратные и стильные :) я как коробочковый фанат никак не могла пройти мимо, чтобы слюна не выработалась :)) приятно посмотреть на процесс рождения одной из них :)
    и салатик классный! очень вкусненько выглядит, я и сама такой часто делаю, сыр, помидоры, зелень и лимон - это беспроигрышный вариант в любых вариациях :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:))) Про салат согласна, особенно весной и летом:)))

      Удалить