суббота, 3 сентября 2016 г.

"Время"


"– Ты о нем вообще, наверно, в жизни не думала!– Нет, почему, – осторожно начала Алиса, – иногда, особенно на уроках музыки, я думала – хорошо бы получше провести время…– Все понятно! – с торжеством сказал Шляпа. – Провести время?! Ишь чего захотела! Время не проведешь! Да и не любит он этого! Ты бы лучше постаралась с ним подружиться – вот тогда бы твое дело было… в шляпе! Старик бы для тебя что хочешь сделал! Возьми часы: предположим, сейчас девять часов утра, пора садиться за уроки; а ты бы только шепнула ему словечко – и пожалуйста, стрелки так и завертелись. Жжжик! Дело в шляпе: полвторого, пора обедать!"



Всем привет!Я сегодня не просто так, а с интересной темой, поизучать которую меня натолкнуло задание "Одним словом. Время" в блоге Посиделки за скрапом .

  
Я к вам философскими вопросами и физико-философскими  ответами)))


Что такое время и куда оно течет?



 На хлеб его не намажешь, не та субстанция. Тогда какая? Вот сейчас мы отмечали  начало нового учебного года.  Есть разные даты, юбилеи. С ними все понятно – кого и чего праздник. А Новый год? Это праздник чего? Как не крути, а это праздник Времени. Да, кто-то ведет его отсчет от Рождества Христова, кто-то от другого рождества. Но сколько ему, Времени, на самом деле лет?


Когда-то времени не было. Пространства, кстати, тогда тоже не было. Есть вещи, недоступные для человеческого понимания. Если не применять научных терминов, то была точка. Потом был Большой Взрыв. И возникла Вселенная – пространство и время.

Еще более удивительным кажется тот факт, что время может течь быстрее или медленнее. Первым это предположил Альберт Эйнштейн, и это подтверждено экспериментально. Чем быстрее движется объект относительно наблюдателя, тем медленнее на этом объекте течет время. Проводили такой эксперимент с часами на летящем самолете, и замедление хода часов подтвердилось. Это связанно со скоростью света. Вернее с тем, что ни один объект не может двигаться с такой скоростью. И чем ближе скорость объекта к скорости света, тем медленнее идут там часы, относительно стороннего наблюдателя.
Что произойдет, если какой-то объект превысит скорость света? Тогда возникнет парадокс времени. Ну, например, такой парадокс – объект уже здесь, а образ его еще где-то далеко. Муж уже дома, а образ его еще в командировке. Как вам такой объект? Но это уже тема для писателей-фантастов. Здесь речь идет только о том, что подтверждается фактами, экспериментами, наблюдениями.
Эйнштейн предположил также, что течение времени замедляется под влиянием сил тяготения. Чем сильнее гравитационное поле, тем больше замедляется в этом месте время, по сравнению с местом, где гравитация слабая. И этот факт также подтвержден экспериментально. В своей общей теории относительности Эйнштейн доказал неразрывную связь пространства и времени. Это значит, что там, где изменяются свойства времени, изменяются свойства пространства. Соответственно, где изменяются свойства пространства – изменяются свойства времени.
Есть такие космические объекты – черные дыры. Силы притяжения там чудовищно велики. Даже свет не может преодолеть такую запредельную гравитацию и покинуть пределы черной дыры. Что происходит внутри них – пока за пределами понимания. Но на границе этой области время замедляется до бесконечности. 
Поток времени представляется бурным и не однородным. Скорее, этот поток состоит из множества разных ручейков. И если перейти в ручеек, где время течет медленнее, а потом вернуться назад в свой ручеек, то окажется, что у вас по часам прошли годы, а дома прошли тысячелетия. И это тоже реальность. Это мир, в котором мы живем. Здесь нет никакой фантастики. Одного не может время – течь назад. Вот такая это удивительная субстанция. Куда же течет этот поток? Будущее Времени – это будущее Вселенной. Оно видится бесконечным.
Немного философии с физикой никому не помешает))), а теперь покажу блокнот "Время" из серии "Алиса в стране чудес". Те, кто знают, как я люблю эту книгу, не удивятся, почему именно Алиса))) Немного crazy, то что я люблю)))





На обложке оторвалась по полной с пастой и красками)))
любимые помпошки тоже тут)







Странички с Алисой и фразами)))





Вот такое у меня время)))
Спонсором этого задания является магазин "Разноцветный мир", а призом победителю будет замечательный набор  Бумага Echo Park Paper Teacher's Pet Набор 15х15 (12 листов)


Спасибо всем)))



15 комментариев:

  1. Спасибо за философию. Иногда теряю бесценное время и поделать с собой ничего не могу. Потом, конечно, проживу день за два...
    Кариночка, отличный блокнот! Странички понравились.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, время бесценно и часто не понимаем, что тратим его на всякую ерунду... Спасибо, Алечка)))

    ОтветитьУдалить
  3. Обожаю такие помпошки! В Вашей работе они смотрятся не только уместно,но еще и красиво,дают акцент. И часики,и кружево, и внутреннее наполнение - все на своем месте и выполнено аккуратно)). Спасибо от Посиделок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К тому же задание вдохновило Вас на информационно-теоретическую часть,что действительно никому не помешает)). Очень интересно!
      И не забудьте,пожалуйста,разместить баннер с ссылкой спонсора))

      Удалить
    2. Анастасия, спасио большое))) ссылку добавила))) не внимательно прочитала, что и на спонсора тоже нужна была ссылка

      Удалить
  4. С удовольствием ознакомилась с текстовой частью и полюбовалась шикарной работой! Как же приятно, что наше задание Вас так вдохновило :-)! Спасибо огромное за участие! Удачи Вам и новых творческих свершений от ТК "Посиделки за скрапом"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, большое, Светлана))) да, интересные задания всегда вдохновляют))

      Удалить
  5. Я зачиталась и зависла ;) А когда перешла к разглядыванию работы, то сразу вспомнила падающие вместе с Алисой часы... мне кажется, "Алиса" и вся ее философия очень здорово иллюстрирует теоретическую часть ;) Спасибо, что творите вместе с ТК "Посиделки за скрапом"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Елизавета))) да, Алиса подходит практически ко всей нашей жизни, если знать с какого ракурса смотреть)))

      Удалить
  6. великолепный блокнот! Мне очень нравится такое воплощение времени:)) Спасибо от посиделок.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень приятно,что наше задание вдохновило на создание такого потрясающего блокнота! Спасибо огромное от Посиделок! И пост было очень интересно почитать. На самом деле тема Времени очень интересная и до сих пор не изученная. Люди так и не научились им управлять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Машенька, за теплые слова))) да, согласна с вами, время уходит, а порой его тратишь непонятно на что и его уже не вернешь)

      Удалить
  8. Блокнот получился просто на отлично! спасибо, что творили вместе с Посиделками

    ОтветитьУдалить